470
PICCOLA CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
piano in marmo modanato, fasce traforate, gambe a doppia voluta con terminali a ricciolo e intagli floreali, crociera di raccordo cimata da valva stilizzata; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la crociera con tassello di rinforzo al verso, il marmo con minori difetti e graffio
Alt. cm 87, larg. cm 79, prof. cm 39
STIMA € 400 - 600
702
CASSETTONE IN LEGNO DIPINTO INTAGLIATO E PARZIALMENTE DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
710
QUATTRO POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 2.000