470
PICCOLA CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, XVIII SECOLO
piano in marmo modanato, fasce traforate, gambe a doppia voluta con terminali a ricciolo e intagli floreali, crociera di raccordo cimata da valva stilizzata; usure, cadute e mancanze nella doratura, restauri, difetti, poche tracce di tarlo, la crociera con tassello di rinforzo al verso, il marmo con minori difetti e graffio
Alt. cm 87, larg. cm 79, prof. cm 39
STIMA € 400 - 600
526*
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400
530
COPPIA DI GIRANDOLES IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
532*
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E TARTARUGA, SICILIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200