704
A PATINATED BRONZE FIGURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, PARTS TO BE FIXED, MARBLE CHIPS AND LOSSES
raffigurante Mercurio detto volante dal noto prototipo del Giambologna oggi conservato al Museo Nazionale del Bargello a Firenze, poggia su tronco di colonna in marmi diversi; usure, graffi, difetti, parti da fissare, marmo con minori sbeccature e mancanze
Alt. cm 54,5 (alt. totale cm 62,5), larg. cm 30, diam. cm 14
ESTIMATE € 500 - 600
403
A VENICE WHITE AND GILT PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500