409
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI CAUGHLEY, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali a rilievo e in blu; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 12
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
La manifattura di Caughley venne fondata dopo il 1750: nonostante in molti cambiamenti di proprietà la qualità delle forme delle decorazioni, semplici ma eleganti, si mantenne costante fino al 1814, anno della chiusura della fabbrica.
530
COPPIA DI GIRANDOLES IN CRISTALLO DI ROCCA E BRONZO DORATO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
526*
STIPO MONETIERE DA TAVOLO IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.400