409
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI CAUGHLEY, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali a rilievo e in blu; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 12
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
La manifattura di Caughley venne fondata dopo il 1750: nonostante in molti cambiamenti di proprietà la qualità delle forme delle decorazioni, semplici ma eleganti, si mantenne costante fino al 1814, anno della chiusura della fabbrica.
541
CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO DI NOCE PARZIALMENTE SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
532*
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO E TARTARUGA, SICILIA, PRIMA METÀ DEL XX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200