409
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI CAUGHLEY, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali a rilievo e in blu; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 12
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
La manifattura di Caughley venne fondata dopo il 1750: nonostante in molti cambiamenti di proprietà la qualità delle forme delle decorazioni, semplici ma eleganti, si mantenne costante fino al 1814, anno della chiusura della fabbrica.
683*
ELEMENTO DECORATIVO IN CORNO MONTATO IN LEGNO SCOLPITO, INTAGLIATO E DIPINTO, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
680
OROLOGIO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON ALLEGORIA DIONISIACA, FRANCIA, 1840
STIMA € 1.400 - 1.800
679
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETTRATO, INGHILTERRA, FINE DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200