409
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, MANIFATTURA DI CAUGHLEY, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
bassa e decorata a motivi floreali a rilievo e in blu; poche usure
Marca di fabbrica
Alt. cm 4,5, diam. piattino cm 12
Marca di fabbrica
STIMA € 150 - 250
La manifattura di Caughley venne fondata dopo il 1750: nonostante in molti cambiamenti di proprietà la qualità delle forme delle decorazioni, semplici ma eleganti, si mantenne costante fino al 1814, anno della chiusura della fabbrica.
648
DUE PICCOLE SPECCHIERE IN LEGNO EBANIZZATO, EBANO E METALLO ARGENTATO, XIX SECOLO
STIMA € 1.800 - 2.000
646
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO
STIMA € 8.000 - 12.000
640
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000