161
A PAIR OF GILT WOOD BASEMENT, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, CHANGES
in stile neoclassico, a sezione triangolare modanata, ornate da ricco tralcio floreale. e ghirlande, piedi ferini non pertinenti; usure, alcune rotture nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, restauri, modifiche nei piedi e nelle mensola superiore
Alt. cm 25, diam. cm 20
Alt. cm 25, diam. cm 20
ESTIMATE € 300 - 500
86
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 150 - 300
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300