441
A DRESSING MAN'S TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, TO BE SERVICED, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR OXDATIONS AND DAMAGES
di gusto impero, interamente montato in bronzo dorato con elementi classici, piano a sezione esagonale, con cassetto frontale, specchio tripartito ed apribile con movimento telescopico, supporto a balaustro a base tripartita su piedi ferini; usure, graffi e e ingiallimenti nella vernice, difetti, il sistema di scorrimento e apertura dello specchio da rettificare, parti metalliche da fissare, screpolature nell'impiallacciatura del piano, leggera ossidazione nella doratura
Alt. cm 125,5 (alt. massima cm 188)
Il piano di appoggio alt. cm 81, diam. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Frascati, collezione Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
324
ESTIMATE € 800 - 1.200
322
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
318
ESTIMATE € 1.000 - 1.500