441
A DRESSING MAN'S TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, TO BE SERVICED, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR OXDATIONS AND DAMAGES
di gusto impero, interamente montato in bronzo dorato con elementi classici, piano a sezione esagonale, con cassetto frontale, specchio tripartito ed apribile con movimento telescopico, supporto a balaustro a base tripartita su piedi ferini; usure, graffi e e ingiallimenti nella vernice, difetti, il sistema di scorrimento e apertura dello specchio da rettificare, parti metalliche da fissare, screpolature nell'impiallacciatura del piano, leggera ossidazione nella doratura
Alt. cm 125,5 (alt. massima cm 188)
Il piano di appoggio alt. cm 81, diam. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Frascati, collezione Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500