441
A DRESSING MAN'S TABLE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, DEFECTS, TO BE SERVICED, METAL PARTS TO BE FIXED, MINOR OXDATIONS AND DAMAGES
di gusto impero, interamente montato in bronzo dorato con elementi classici, piano a sezione esagonale, con cassetto frontale, specchio tripartito ed apribile con movimento telescopico, supporto a balaustro a base tripartita su piedi ferini; usure, graffi e e ingiallimenti nella vernice, difetti, il sistema di scorrimento e apertura dello specchio da rettificare, parti metalliche da fissare, screpolature nell'impiallacciatura del piano, leggera ossidazione nella doratura
Alt. cm 125,5 (alt. massima cm 188)
Il piano di appoggio alt. cm 81, diam. cm 32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Frascati, collezione Villa Taverna-Borghese
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200