412
A FEATHER MAHOGANY VENEERED SECRETAIRE, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, FELURE, DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWING, MINOR MARBLE CHIPS AND SCRATCHES
piano in marmo bianco, in forma rettilinea, con cassetto superiore, sportelli inferiori ed anta a calatoia con scarabattolo interno a tempio con colonne, cassetti e specchio al fondo; usure, restauri e sostituzioni nell'impiallacciatura, difetti, felure nella calatoia, graffi ed ingiallimenti nella vernice, minori sbeccature e graffi al marmo
Alt. cm 148, larg. cm 104, prof. cm 44
ESTIMATE € 600 - 800
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500