385
A PAIR OF GILT WROUGHT IRON, CRYSTAL AND GLASS CHANDELIERS, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, PARTS TO BE FIXED, SOME LOSSES (2)
a sei luci su bracci in forma di voluta stilizzata, struttura sorretta da fusto composto da elementi in vetro lavorato, ornati da file di perline e pendenti a goccia; usure, restauri, modifiche, elettrificate non funzionanti, parti di pendenti e catenelle da riposizionare, alcune mancanze nelle gocce e pendenti in vetro, difetti
Alt. cm 120, diam. cm 84
Alt. cm 120, diam. cm 84
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
467
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
468
ESTIMATE € 5.000 - 7.000