467
in stile egizio e raffigurante maschera funebre di un giovane faraone, gli occhi in alabastro dipinto; usure, cadute, mancanze, restauri e rifacimenti nella decorazione pittorica, difetti, mancanze diffuse nella parte inferiore
Alt. cm 95, larg. cm 54,5, prof. cm 22
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
L’opera è accompagnata dal CAS
The lot has the CAS document
The lot has the CAS document
110
ESTIMATE € 800 - 1.200