385
A PAIR OF GILT WROUGHT IRON, CRYSTAL AND GLASS CHANDELIERS, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, PARTS TO BE FIXED, SOME LOSSES (2)
a sei luci su bracci in forma di voluta stilizzata, struttura sorretta da fusto composto da elementi in vetro lavorato, ornati da file di perline e pendenti a goccia; usure, restauri, modifiche, elettrificate non funzionanti, parti di pendenti e catenelle da riposizionare, alcune mancanze nelle gocce e pendenti in vetro, difetti
Alt. cm 120, diam. cm 84
Alt. cm 120, diam. cm 84
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000