385
A PAIR OF GILT WROUGHT IRON, CRYSTAL AND GLASS CHANDELIERS, 18TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, RESTORATIONS, SUBSTITUTIONS, ELECTRIFIED NOT WORKING, PARTS TO BE FIXED, SOME LOSSES (2)
a sei luci su bracci in forma di voluta stilizzata, struttura sorretta da fusto composto da elementi in vetro lavorato, ornati da file di perline e pendenti a goccia; usure, restauri, modifiche, elettrificate non funzionanti, parti di pendenti e catenelle da riposizionare, alcune mancanze nelle gocce e pendenti in vetro, difetti
Alt. cm 120, diam. cm 84
Alt. cm 120, diam. cm 84
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
432
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
436
ESTIMATE € 2.000 - 3.000