350
A GILT BRONZE SCULPTURE WITH MARBLE BASE, 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES, HOLES, BURNISHING
raffigurante Bacco con piccolo satiro, base a plinto squadrato in marmo rosso
venato; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura
Alt. cm 28 (alt. totale 38), larg. cm 10, prof. cm 11
Il basamento, alt. cm 12, larg. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
231
ESTIMATE € 1.500 - 1.800