350
A GILT BRONZE SCULPTURE WITH MARBLE BASE, 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES, HOLES, BURNISHING
raffigurante Bacco con piccolo satiro, base a plinto squadrato in marmo rosso
venato; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura
Alt. cm 28 (alt. totale 38), larg. cm 10, prof. cm 11
Il basamento, alt. cm 12, larg. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
344
ESTIMATE € 1.200 - 2.000
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
351
ESTIMATE € 2.000 - 3.000