350
A GILT BRONZE SCULPTURE WITH MARBLE BASE, 18TH CENTURY; WEAR, FIRING DEFECTS, LOSSES, HOLES, BURNISHING
raffigurante Bacco con piccolo satiro, base a plinto squadrato in marmo rosso
venato; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura
Alt. cm 28 (alt. totale 38), larg. cm 10, prof. cm 11
Il basamento, alt. cm 12, larg. cm 12
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500