329
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, BACK REINFORCEMENT, RESTORATION, LOSSES, CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
di forma ovale con cornice modanata percorsa da ricco ornato floreale con motivo detto a pellacetta, cimasa mistilinea e traforata; usure, rotture e restauro del telaio con rinforzo in ferro battuto nel retro, sbeccature, cadute e mancanze nella doratura e nella decorazione pittorica, parti di fregio da fissare e restauri e minori mancanze
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, LXXXV e segg.
468
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
467
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
465
ESTIMATE € 5.000 - 8.000