329
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, BACK REINFORCEMENT, RESTORATION, LOSSES, CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
di forma ovale con cornice modanata percorsa da ricco ornato floreale con motivo detto a pellacetta, cimasa mistilinea e traforata; usure, rotture e restauro del telaio con rinforzo in ferro battuto nel retro, sbeccature, cadute e mancanze nella doratura e nella decorazione pittorica, parti di fregio da fissare e restauri e minori mancanze
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, LXXXV e segg.
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500