329
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, BACK REINFORCEMENT, RESTORATION, LOSSES, CHIPS, SOME PARTS TO BE FIXED
di forma ovale con cornice modanata percorsa da ricco ornato floreale con motivo detto a pellacetta, cimasa mistilinea e traforata; usure, rotture e restauro del telaio con rinforzo in ferro battuto nel retro, sbeccature, cadute e mancanze nella doratura e nella decorazione pittorica, parti di fregio da fissare e restauri e minori mancanze
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
Alt. cm 101, larg. cm 70
La luce, cm 61X50
La battuta, cm 64,5X54
L'ovale, cm 80X68
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
G. Morazzoni, Il mobile genovese, Milano 1949, LXXXV e segg.
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
198
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
197
ESTIMATE € 600 - 800