301
A CALTAGIRONE TERRACOTTA VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, SOME LOSSES, FIRING DEFECTS, DEFECTS
ornato da protome leonine grottesche; usure, sbeccature, graffi, alcune mancanze, difetti di cottura, difetti
Firmato nella base Enrico Vella
Alt. cm 34,5, diam. cm 47, il collo, diam. cm 36
ESTIMATE € 200 - 500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500