292
A MAHOGANY CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, EXTENSIONS NOT COEVAL
piano ovale, apribile ed allungabile, completo di quattro prolunghe di manifattura recente, supporti a doppia voluta su piede a ricciolo, balaustro centrale, crociera di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, il sistema di apertura e scorrimento da rettificare, le prolunghe di epoca successiva
Alt. cm 76, larg. cm 141, prof. cm 106
La singola prolunga, prof. cm 50
Apertura totale, cm 306
Apertura totale, cm 306
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
178
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
179
ESTIMATE € 150 - 300
180
A DOCCIA PORCELAIN DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORATION
ESTIMATE € 150 - 300
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300