292
A MAHOGANY CENTRE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, RESTORATIONS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED, EXTENSIONS NOT COEVAL
piano ovale, apribile ed allungabile, completo di quattro prolunghe di manifattura recente, supporti a doppia voluta su piede a ricciolo, balaustro centrale, crociera di raccordo; usure, graffi, difetti, restauri, il sistema di apertura e scorrimento da rettificare, le prolunghe di epoca successiva
Alt. cm 76, larg. cm 141, prof. cm 106
La singola prolunga, prof. cm 50
Apertura totale, cm 306
Apertura totale, cm 306
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
338
A PAIR OF GILT BRONZE APPLIQUES, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
490*
ESTIMATE € 2.200 - 2.400
287
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200