287
pendola d'appoggio raffigurante il carro di Mercurio, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto da Mercurio, assiso sul suo carro, trainato da un capro. Le sculture poggiano su un plinto ornato da decorazioni in tema calssico. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alcune mancanze, ossidazioni, pezzi da fissare, pendolo e chiave assente.
Alt. cm 44, larg. cm 57, prof. cm 14
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
177
A NOVE MAIOLICA PLATE, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300