287
pendola d'appoggio raffigurante il carro di Mercurio, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto da Mercurio, assiso sul suo carro, trainato da un capro. Le sculture poggiano su un plinto ornato da decorazioni in tema calssico. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alcune mancanze, ossidazioni, pezzi da fissare, pendolo e chiave assente.
Alt. cm 44, larg. cm 57, prof. cm 14
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
349
ESTIMATE € 8.000 - 12.000