287
pendola d'appoggio raffigurante il carro di Mercurio, rappresentato da un imponente gruppo scultoreo composto da Mercurio, assiso sul suo carro, trainato da un capro. Le sculture poggiano su un plinto ornato da decorazioni in tema calssico. Quadrante in metallo argentato con numeri romani per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, suoneria ore e mezze su campana. Alcune mancanze, ossidazioni, pezzi da fissare, pendolo e chiave assente.
Alt. cm 44, larg. cm 57, prof. cm 14
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200