94
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si deve ai recenti studi di Valeria di Fratta la conferma del legame di parentela di Nicola Recco con Giuseppe Recco, legame reso incerto dal silenzio di Bernardo De Dominici nella cui Vita cita solamente 'la famosa donna Elena' (cfr. B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, 1742 - 1745, Napoli, 2008, p. 546). Nicola era infatti figlio della sorella del maestro, Marzia Recco sposata con Antonio Massa. Il nostro pittore si è quindi credibilmente formato nella bottega familiare e nel 1686 è attestata la sua iscrizione alla corporazione dei pittori. L'analisi della sua produzione manifesta gli inequivocabili stilemi di Giuseppe e la predilezione a mettere in scena Nature in posa di pesci, pur non disdegnando composizioni di frutti, fiori e dolciumi sulla scia della tradizione partenopea. A confronto possiamo citare la tela già Sotheby's firmata Nic Recco (20 maggio 2008, lotto 146), quella pubblicata dal Forgione di ubicazione sconosciuta (ma di cui si ha un'immagine nell'archivio fotografico della Fondazione Longhi) e quella già Lampronti pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1985, a loro volta simili a quella di collezione Banca Intesa a Palazzo Zevallos riconosciuta a Giuseppe. Quest'ultimo riferimento mette in chiaro la posizione qualitativa del nostro autore, anch'esso capace di allestire, con straordinaria verosimiglianza, pesci, molluschi e crostacei descritti su ripiani o scogli marini con raffinata padronanza, coniugando il naturalismo di primo Seicento con l'esuberanza dell'estetica barocca.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
LOTS
277
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
GIUSEPPE BADARACCO (attr. a)
(Genova 1588 - 1657)
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
Gesù e la disputa con i dottori
Olio su tela, cm 69X94,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
278
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 31,5X57,5
Olio su tela, cm 31,5X57,5
ESTIMATE € 500 - 800
279
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 31,5X57
Olio su tela, cm 31,5X57
ESTIMATE € 500 - 800
280
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 52X67
Olio su tela, cm 52X67
ESTIMATE € 700 - 1.200
281
EMILIO TARUFFI (attr. a)
EMILIO TARUFFI (attr. a)
(Bologna, 1633 - 1696)
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 43,5X33,5
ESTIMATE € 200 - 500
282
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
DAVID TENIERS IL GIOVANE (maniera di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
Il posto di guardia
Olio su tela, cm 66X81
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
283
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 97X119,5
Olio su tela, cm 97X119,5
ESTIMATE € 700 - 1.200
284
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Venere con amorino
Olio su tela, cm 75X90
Olio su tela, cm 75X90
ESTIMATE € 700 - 1.200
286
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Putti che giocano
Olio su tela, cm 46,5X37
Olio su tela, cm 46,5X37
ESTIMATE € 300 - 500
287
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di signora con scialle
Olio su tela, cm 132,5X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
288
GIUSEPPE MOLTENI
GIUSEPPE MOLTENI
Affori 1800 ; Milano 1867
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
Ritratto d'uomo
Monogramma GM sul documento appoggiato alla scrivania
Olio su tela, cm 106X87
ESTIMATE € 6.000 - 8.000