94
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si deve ai recenti studi di Valeria di Fratta la conferma del legame di parentela di Nicola Recco con Giuseppe Recco, legame reso incerto dal silenzio di Bernardo De Dominici nella cui Vita cita solamente 'la famosa donna Elena' (cfr. B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, 1742 - 1745, Napoli, 2008, p. 546). Nicola era infatti figlio della sorella del maestro, Marzia Recco sposata con Antonio Massa. Il nostro pittore si è quindi credibilmente formato nella bottega familiare e nel 1686 è attestata la sua iscrizione alla corporazione dei pittori. L'analisi della sua produzione manifesta gli inequivocabili stilemi di Giuseppe e la predilezione a mettere in scena Nature in posa di pesci, pur non disdegnando composizioni di frutti, fiori e dolciumi sulla scia della tradizione partenopea. A confronto possiamo citare la tela già Sotheby's firmata Nic Recco (20 maggio 2008, lotto 146), quella pubblicata dal Forgione di ubicazione sconosciuta (ma di cui si ha un'immagine nell'archivio fotografico della Fondazione Longhi) e quella già Lampronti pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1985, a loro volta simili a quella di collezione Banca Intesa a Palazzo Zevallos riconosciuta a Giuseppe. Quest'ultimo riferimento mette in chiaro la posizione qualitativa del nostro autore, anch'esso capace di allestire, con straordinaria verosimiglianza, pesci, molluschi e crostacei descritti su ripiani o scogli marini con raffinata padronanza, coniugando il naturalismo di primo Seicento con l'esuberanza dell'estetica barocca.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
LOTS
181
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
(Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580)
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 177,5X117,5
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 177,5X117,5
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
182
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
CRISTOFORO MAGNANI (attr. a)
(Pizzighettone, 1550 - dopo il 1580)
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 178X121,5
Adorazione dei pastori
Olio su tavola, cm 178X121,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
183
JAN LOOTEN (attr. a)
JAN LOOTEN (attr. a)
(Amsterdam, 1617/1618 - York, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X135
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
184
GASPARD ANRIOUD
GASPARD ANRIOUD
(Chambery, 1809 - Lyon, 1866)
Paesaggio
Firmato G Andrioud, Roma e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 95X119,5
Paesaggio
Firmato G Andrioud, Roma e datato 1852 in basso a destra
Olio su tela, cm 95X119,5
ESTIMATE € 500 - 800
185
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 125X110
Olio su tela, cm 125X110
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
186
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Ritratto di Tommaso Serpontus
Olio su tela, cm 200,5X110,5
Olio su tela, cm 200,5X110,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
187
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
Capriccio architettonico
Tempera su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
188
AURELIANO MILANI (attr. a)
AURELIANO MILANI (attr. a)
(Bologna, 1675 - Roma, 1749)
Scena mitologica
Ercole e l'Idra
Matita su carta applicata su tela, cm 57X65 (2)
Scena mitologica
Ercole e l'Idra
Matita su carta applicata su tela, cm 57X65 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
189
JAN ASSELIJN (attr. a)
JAN ASSELIJN (attr. a)
(Dieppe, 1610 - Amsterdam, 1652)
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
Paesaggio con ponte
Olio su tela, cm 43X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
190
GIOVANNI BATTISTA PACE
GIOVANNI BATTISTA PACE
(Roma, 1650 - 1699)
Paesaggio con Angelo
Olio su tela, cm 57,5X72
Paesaggio con Angelo
Olio su tela, cm 57,5X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
191
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 103X78
Olio su tela, cm 103X78
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
192
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
ERCOLE RAMAZZANI (attr. a)
(Arcevia, 1535 circa - 1598)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
Noli me tangere
Olio su tela, cm 144X113
ESTIMATE € 3.000 - 5.000