94
NICOLA RECCO (attr. a)
(attivo a Napoli tra il 1686 e il 1705)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 45X72
ESTIMATE € 800 - 1.200
Si deve ai recenti studi di Valeria di Fratta la conferma del legame di parentela di Nicola Recco con Giuseppe Recco, legame reso incerto dal silenzio di Bernardo De Dominici nella cui Vita cita solamente 'la famosa donna Elena' (cfr. B. De Dominici, Vite de' pittori, scultori ed architetti napolitani, 1742 - 1745, Napoli, 2008, p. 546). Nicola era infatti figlio della sorella del maestro, Marzia Recco sposata con Antonio Massa. Il nostro pittore si è quindi credibilmente formato nella bottega familiare e nel 1686 è attestata la sua iscrizione alla corporazione dei pittori. L'analisi della sua produzione manifesta gli inequivocabili stilemi di Giuseppe e la predilezione a mettere in scena Nature in posa di pesci, pur non disdegnando composizioni di frutti, fiori e dolciumi sulla scia della tradizione partenopea. A confronto possiamo citare la tela già Sotheby's firmata Nic Recco (20 maggio 2008, lotto 146), quella pubblicata dal Forgione di ubicazione sconosciuta (ma di cui si ha un'immagine nell'archivio fotografico della Fondazione Longhi) e quella già Lampronti pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1985, a loro volta simili a quella di collezione Banca Intesa a Palazzo Zevallos riconosciuta a Giuseppe. Quest'ultimo riferimento mette in chiaro la posizione qualitativa del nostro autore, anch'esso capace di allestire, con straordinaria verosimiglianza, pesci, molluschi e crostacei descritti su ripiani o scogli marini con raffinata padronanza, coniugando il naturalismo di primo Seicento con l'esuberanza dell'estetica barocca.
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
Bibliografia di riferimento:
L. Salerno, La Natura morta italiana 1560; 1805, Roma, 1985, pp. 244-245
F. Bologna, Paesaggi e nature morte dall'Italia e dall'Europa del nord tra XVI e XVIII secolo, Roma, 1985, pp. 106-110
G. Forgione, Nuovi contributi sulla natura morta napoletana. Nicola Massa Recco e altre questioni, Napoli, 2019
LOTS
217
PIETRO PAOLO RAGGI
PIETRO PAOLO RAGGI
(Genova, 1646 circa - Bergamo, 1724)
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
Eraclito e Democrito
Olio su tela, cm 109X140
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
218
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
JEAN-SIMON BERTHÉLEMY (attr. a)
(Laon, 1743 - Parigi, 1811)
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
Nereide
Olio su tela, cm 24,5X40,5
ESTIMATE € 500 - 800
219
FRANCESCO CONTI
FRANCESCO CONTI
(Firenze, 1682 - 1760)
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
L'ebbrezza di Sileno
Olio su tela, cm 80X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
ANGELO MARIA ROSSI
ANGELO MARIA ROSSI
(attivo in Lombardia verso la metà del XVII secolo)
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
Natura morta
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
221
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
GIUSEPPE RECCO (attr. a)
(Napoli 1634 - Alicante, 1695)
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
Pesci e crostacei
Olio su carta applicata su tela, cm 25X31,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
223
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
BONIFACIO DE' PITATI detto BONIFACIO VERONESE (attr. a)
(Verona, 1487 - Venezia, 1553)
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
Episodio di storia romana (Attilio Regolo davanti al senato romano?)
Olio su tavola, cm 17,5X45,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
224
GIORGIO DURANTI (attr. a)
GIORGIO DURANTI (attr. a)
(Brescia, 1687 - Palazzolo sull'Oglio, 1753)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 60X84
ESTIMATE € 500 - 800
225
GIOVANNI STANCHI
GIOVANNI STANCHI
(Roma, 1608 - 1675)
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
Ghirlanda di rose con putti che leggono
Olio su tela, cm 98X74
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
226
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con pasticci, carne e pesci
Olio su tela, cm 87X119
Olio su tela, cm 87X119
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
227
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Il passaggio del Mar Rosso
Olio su tela, cm 67X80
Olio su tela, cm 67X80
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
228
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
GIOVANNI ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA
(Bologna, 1575 - 1655)
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
Dio Padre
Olio su tela, cm 81X97
ESTIMATE € 5.000 - 8.000