5
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di suora
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 500 - 800
La tipologia illustrativa del dipinto è tipica del XVIII secolo, mentre la qualità pittorica ed espressiva evoca il nome di Giacomo Ceruti, nome a cui è riferita la tela in collezione. L'artista, celebre per aver descritto con realismo i ceti popolari e mendicanti, si distinse altresì nel genere ritrattistico, di minor impatto emotivo rispetto alla produzione prima citata ma capace di estrapolare con arguzia e introspezione psicologica il carattere degli effigiati. Nel nostro caso si suppone che l'opera sia stata realizzata durante l'ultimo periodo milanese, per le tonalità perlacee e quella sensibilità proto-neoclassica e illuministica. Realizzate con grande cura, sia pur nella loro essenzialità, sono le vesti, mentre straordinaria è la vivacità espressiva della giovane donna.
LOTS
116
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Danae assistita da una fantesca
Olio su tavola, cm 76X108
Danae assistita da una fantesca
Olio su tavola, cm 76X108
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
123
NICOLÒ MARIA VACCARO
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
125
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
135
GIANNANDREA LAZZARINI
GIANNANDREA LAZZARINI
(Pesaro, 1710 - 1801)
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
Madonna con Bambini e Santi
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
140
PITTORE FORESTIERO ATTIVO IN ITALIA DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
PITTORE FORESTIERO ATTIVO IN ITALIA DURANTE LA SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
Paesaggio roccioso con figure
Olio su tela, cm 71,5X91,5
Olio su tela, cm 71,5X91,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
142
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
GIOVANNI DI PIETRO detto LO SPAGNA
(dopo il 1450 - Spoleto, 1528)
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
Madonna con Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 48X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
151
GIROLAMO DA ROMANO detto IL ROMANINO (cerchia di) (Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
GIROLAMO DA ROMANO detto IL ROMANINO (cerchia di) (Brescia, 1484 circa - 1566 circa)
Salomè con la testa del Battista
Olio su tela, cm 103X83
Olio su tela, cm 103X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
160
MAURO PICENARDI (attr. a)
MAURO PICENARDI (attr. a)
(Crema, 1735 - Bergamo, 1809)
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
Presentazione di Maria al Tempio
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
FRANCESCO RIZZO DA SANTACROCE (seguace di)
(San Pellegrino Terme, circa 1485 - Venezia, dopo il 1545)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 75X116,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
163
PIETRO PAOLO BONZI
PIETRO PAOLO BONZI
(Cortona, 1576 circa - Roma, 1636)
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
Paesaggio con la Fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 26X37
ESTIMATE € 2.000 - 3.000