263
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 31,5X56,5
Olio su tela, cm 31,5X56,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto è un modelletto di presentazione e trova precisi riscontri con la tela di medesimo soggetto presentata presso la Finarte di Milano (28 novembre 1995, lotto 63, olio su tela, cm 83X117) con l'attribuzione a Pietro Dandini (Firenze, 1646 - 1712). Il tema è altresì congeniale all'artista, la cui produzione conta temi letterari e storici come documenta Francesco Saverio Baldinucci, informandoci che 'in una forte e singolare maniera' il pittore avesse eseguito una grande tela con figure al naturale per i signori Marchi di Firenze, raffigurante la regina di Saba ricevuta da Salomone, confermando un filone illustrativo di grande successo collezionistico. Nel nostro caso, l'attribuzione al pittore è riportata solo in scheda per la dovuta prudenza, visto la sporcizia che interessa la superficie pittorica e l'eventualità di trovarci al cospetto di una redazione realizzata da Ottavio Dandini (Firenze, 1681 - 1740).
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, Ottaviano Dandini o l'epilogo di una dinastia di pittori fiorentini, in Paragone, 51, 33/34, 2001, pp. 87-118
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze, 2009, I, pp. 124-127
S. Bellesi, Pier Dandini e la sua scuola, Firenze 2014, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
S. Bellesi, Ottaviano Dandini o l'epilogo di una dinastia di pittori fiorentini, in Paragone, 51, 33/34, 2001, pp. 87-118
S. Bellesi, Catalogo dei pittori fiorentini del 600 e 700, Firenze, 2009, I, pp. 124-127
S. Bellesi, Pier Dandini e la sua scuola, Firenze 2014, ad vocem
LOTS
121
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 64X53
ESTIMATE € 800 - 1.200
122
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 96X72,5
Olio su tela, cm 96X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
123
NICOLÒ MARIA VACCARO
NICOLÒ MARIA VACCARO
(Genova, 1659 - Madrid, 1720)
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
Ritratto di dama con ventaglio
Olio su tela, cm 97X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
124
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 15X9,5
Olio su rame, cm 15X9,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
125
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
GIUSEPPE BONITO (attr. a)
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
Bacco bambino, Allegoria dell'Autunno e dell'Estate
Olio su tela, cm 91X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
126
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Santo
Olio su tela, cm 64X50
Santo
Olio su tela, cm 64X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
127
NICOLA VISO
NICOLA VISO
(attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 35,5X47
ESTIMATE € 800 - 1.200
128
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO GRIMALDI (attr. a)
(Bologna, 1605/1606 - 1680)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 44X93,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
129
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Maddalena
Olio su tela, cm 114X88
Maddalena
Olio su tela, cm 114X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
130
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
MARCANTONIO FRANCESCHINI (attr. a)
(Bologna, 1648 - 1729)
Maddalena
Olio su tela, cm 58X70
Maddalena
Olio su tela, cm 58X70
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
131
JOHANNES LINGELBACH
JOHANNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
Assalto a un viandante
Siglato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X37
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
132
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Cristo deriso
Olio su tela, cm 98,5X113,5
Olio su tela, cm 98,5X113,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000