870
A PATINATED BRONZE LANTERN, 19TH CENTURY
di modello classico, coppa ornata da due anse laterali con maschere grottesche, due leoni e cupido al centro, la sommità su tritoni fantastici
Alt. cm 33, larg.cm 31,5, prof. cm 30
Alt. cm 33, larg.cm 31,5, prof. cm 30
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
LOTS
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE