760
A BOBBIN LACE AND LINEN BEDSPREAD, CIRCA 1650
cm 280X300
ESTIMATE € 750 - 950
Bibliografia di riferimento:
AAVV, Le Collezioni di Palazzo Mosca a Pesaro, Tessuti e Merletti, Edizioni Panini Modena, Fondazione Scavolini 1989, ad vocem
AAVV, The Fine Art of Textiles, Philadelphia Museum of Art, Dilys E Blum, 1997, ad vocem
AAVV, Le Collezioni di Palazzo Mosca a Pesaro, Tessuti e Merletti, Edizioni Panini Modena, Fondazione Scavolini 1989, ad vocem
AAVV, The Fine Art of Textiles, Philadelphia Museum of Art, Dilys E Blum, 1997, ad vocem
LOTS
855
A LARGE PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASES, CHINA, 20TH CENTURY (2)
A LARGE PAIR OF FAMILLE VERTE PORCELAIN BALUSTER VASES, CHINA, 20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
290
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
COPPIA DI GRUPPI IN BISCUIT, MANIFATTURA LOCRE', XVIII-XIX SECOLO
raffiguranti gruppi di giovani contadini su basi a tronco di colonna
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
Segnatura di fabbrica
Alt. cm 32, diam. cm 13,5
A PAIR OF PARIS BISCUIT GROUPS, 18TH-19TH CENTURY
(2)
NO RESERVE
461
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 250 - 500