737
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MISSING KEY, TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica, quadrante ad anello in smalto con numeri arabi firmato Federico Tornotti, Torino, bilanciere con scappamento ad ancora a vista, lancette in metallo brunito. Nella parte superiore è presente una bussola con termometro, reca nel fronte in basso la scritta incisa dono di S.A.R. la P.ssa Laetitia di Savoia, Aosta, 1911, movimento meccanico con suoneria ore e mezze su gong
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
886
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
AN EBONIZED WOOD AND IMITATION TORTOISESHELL VENEERED BUREAU PLAT, TOGETHER WITH AN ARMCHAIR (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
478
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
A MAIOLICA COFFEE POT, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS, COVER MISSING
ESTIMATE € 100 - 300