737
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MISSING KEY, TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica, quadrante ad anello in smalto con numeri arabi firmato Federico Tornotti, Torino, bilanciere con scappamento ad ancora a vista, lancette in metallo brunito. Nella parte superiore è presente una bussola con termometro, reca nel fronte in basso la scritta incisa dono di S.A.R. la P.ssa Laetitia di Savoia, Aosta, 1911, movimento meccanico con suoneria ore e mezze su gong
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
137
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Firmato Larsson in basso a destra
Olio su tela, cm 78X53
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 78X53
135
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovanni
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)