737
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MISSING KEY, TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica, quadrante ad anello in smalto con numeri arabi firmato Federico Tornotti, Torino, bilanciere con scappamento ad ancora a vista, lancette in metallo brunito. Nella parte superiore è presente una bussola con termometro, reca nel fronte in basso la scritta incisa dono di S.A.R. la P.ssa Laetitia di Savoia, Aosta, 1911, movimento meccanico con suoneria ore e mezze su gong
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Messina dopo il terremoto del 1908
Olio su tela, cm 29,4X37,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 29,4X37,5