737
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, MISSING KEY, TO BE SERVICED
cassa in forma architettonica, quadrante ad anello in smalto con numeri arabi firmato Federico Tornotti, Torino, bilanciere con scappamento ad ancora a vista, lancette in metallo brunito. Nella parte superiore è presente una bussola con termometro, reca nel fronte in basso la scritta incisa dono di S.A.R. la P.ssa Laetitia di Savoia, Aosta, 1911, movimento meccanico con suoneria ore e mezze su gong
Alt. cm 22, larg. cm 16, prof. cm 13,5
ESTIMATE € 400 - 600
141
LUIGI DI GIOVANNI
LUIGI DI GIOVANNI
Palermo 1856 ; 1938
Scrigno
Firmato L Di Giovanni in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X12
Scrigno
Olio su tavola, cm 9X12
99
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
MARCEL JOHANN VON ZADORECKI
attivo nel XIX secolo
(1878-1939)
Paesaggio con ritratto femminile
Firmato M J Zadorecki Wien in basso a sinistra
Fanciulla con vaso
Firmato M J Zadorecki Wien a destra
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)
(1878-1939)
Fanciulla con vaso
Olio su tela, cm 100X73,5 (2)