72
A ROSEWOOD VENEERED COMMODE, SICILY, 19TH CENTURY
impianto rettilineo con cornici modanate, intarsiato a motivo floreale stilizzato in legno di rosa, quattro cassetti nel fronte e uno piccolo sottopiano
Alt. cm 96, larg. cm 92, prof. cm 42
38
VINCENZO AURISICCHIO
VINCENZO AURISICCHIO
Napoli, 1855 ; 1926
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
Mamma con bambini
Firmato sul retro
Bronzo, alt. cm 26
34
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di licco
Firmato Gemito sulla spalla sinistra
Bronzo, alt. cm 22
Testa di licco
Bronzo, alt. cm 22