69
A MAHOGANY GUERIDON, ENGLAND, 19TH CENTURY
piano circolare con bordo modanato, fusto scanalato su base tripartita
Alt. cm 71, diam. cm 50
Alt. cm 71, diam. cm 50
156
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale
Firmato in basso a destra e datato 1903
Bassorilievo in marmo entro cornice in legno, alt. cm 59, larg. cm 92
SCULTORE DEL XIX SECOLO
ALFONS VAN BEURDEN
(Belgio, 1854 - 1938)
Baccanale