509
A PESARO PAINTED CREAMWARE VASE, TOGETHER WITH A CANDLESTICK, A SUGARPOT AND ANOTHER VASE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, A COVER MISSING (4)
biansato e decorato con scena classica, unito ad UN CANDELIERE, UNA ZUCCHERIERA e UN VASO IN TERRAGLIA; poche usure, vaso con un restauro, il candeliere restaurato alla base, il coperchio della zuccheriera mancante
Alt. massima cm 23, larg. massima cm 15
ESTIMATE € 350 - 500
122
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 ; Venezia 1953
Marina con velieri
Firmato R Lentini e datato 1913 in basso a destra
Tecnica mista su cartoncino, cm 9,5X25
Marina con velieri
472
ESTIMATE € 200 - 500
432
A METAL-MOUNTED PORCELAIN BOX, MAYBE SAMSON, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
899
ESTIMATE € 1.500 - 1.800