509
A PESARO PAINTED CREAMWARE VASE, TOGETHER WITH A CANDLESTICK, A SUGARPOT AND ANOTHER VASE, FIRST HALF 19TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, A COVER MISSING (4)
biansato e decorato con scena classica, unito ad UN CANDELIERE, UNA ZUCCHERIERA e UN VASO IN TERRAGLIA; poche usure, vaso con un restauro, il candeliere restaurato alla base, il coperchio della zuccheriera mancante
Alt. massima cm 23, larg. massima cm 15
ESTIMATE € 350 - 500
510
A BOLOGNA CREAMWARE CRUET; HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 200 - 500
111
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Scorcio cittadino
Firmato O Tomaselli in basso a destra
Acquerello su carta, cm 12X23
Scorcio cittadino
Acquerello su carta, cm 12X23
123
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
La portatrice di acqua
Olio su tavoletta, cm 29X16
138
ONOFRIO TOMASELLI
ONOFRIO TOMASELLI
Bagheria, 1866 ; 1956
Studio di figure
Acquerello su carta, cm 20,5X7
Studio di figure