453
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ovali e con bordo mosso e rilevato, decoro floreale; difetti e usure
Segnatura di fabbrica
Alt. Cm 2, lung. Massima Cm 28
Segnatura di fabbrica
ESTIMATE € 300 - 600
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500