413
A VIENNA PORCELAIN PERFUME BURNER, 1836; THE GILDING SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
a struttura esagonale e decorato a mazzi di fiori in riserve entro cornici dorate a rilievo; qualche usura all'oro e pochi difetti minori
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo bruciaprofumi è un esempio, raro, della produzione che a Vienna, nella prima metà dell'Ottocento, si andava realizzando in un gusto fortemente neorocaille sulle tracce di quanto, soprattutto in Francia, realizzavano con grande successo commerciale artefici come Jacob Petit.
LOTS
799
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
COURT OFFICER'S TAILCOAT OF THE SECOND MEXICAN EMPIRE, SECOND HALF 19TH CENTURY
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
857
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
A PAIR OF IMPORTANT PORCELAIN POTICHES, PROBABLY SAMSON, LATE 19TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
897
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
PAIR OF FRENCH GILDED AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH-20TH CENTURY (2)
ESTIMATE € 4.000 - 4.500
518
A NAPLES MAIOLICA REVIVAL VASE, CIRCA 1880; SOME DAMAGES AND MINOR RESTORATION
A NAPLES MAIOLICA REVIVAL VASE, CIRCA 1880; SOME DAMAGES AND MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 4.000 - 6.000