413
a struttura esagonale e decorato a mazzi di fiori in riserve entro cornici dorate a rilievo; qualche usura all'oro e pochi difetti minori
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo bruciaprofumi è un esempio, raro, della produzione che a Vienna, nella prima metà dell'Ottocento, si andava realizzando in un gusto fortemente neorocaille sulle tracce di quanto, soprattutto in Francia, realizzavano con grande successo commerciale artefici come Jacob Petit.
692
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 ; 1929
Testa di Licco
Firmato Gemito e timbro di Fonderia Gemito Napoli sul lato
Bronzo, alt. cm 32,5
Testa di Licco
Bronzo, alt. cm 32,5
ESTIMATE € 200 - 500