413
a struttura esagonale e decorato a mazzi di fiori in riserve entro cornici dorate a rilievo; qualche usura all'oro e pochi difetti minori
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo bruciaprofumi è un esempio, raro, della produzione che a Vienna, nella prima metà dell'Ottocento, si andava realizzando in un gusto fortemente neorocaille sulle tracce di quanto, soprattutto in Francia, realizzavano con grande successo commerciale artefici come Jacob Petit.
699
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Due scene galanti in cornice di legno patinato
Olio su vetro, cm 19X25 (2)
Olio su vetro, cm 19X25 (2)