413
a struttura esagonale e decorato a mazzi di fiori in riserve entro cornici dorate a rilievo; qualche usura all'oro e pochi difetti minori
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
Marca e segnatura di fabbrica
Alt. cm 25, larg. cm 15.5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo bruciaprofumi è un esempio, raro, della produzione che a Vienna, nella prima metà dell'Ottocento, si andava realizzando in un gusto fortemente neorocaille sulle tracce di quanto, soprattutto in Francia, realizzavano con grande successo commerciale artefici come Jacob Petit.
469
A NOVE MAIOLICA ITEM PART OF A CENTERPIECE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 100 - 300
478
ESTIMATE € 100 - 300
622
A LOT OF TEN VARIOUS MARBLE AND ONYX DECORATIVE ELEMENTS, 20TH CENTURY (10)
ESTIMATE € 150 - 300