389
con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
ESTIMATE € 250 - 500
Per il tulipano, uno dei decori più noti della produzione docciana, si guardi, tra gli altri, Turchi 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 107, scheda 38).
647
GRUPPO SCULTOREO IN LEGNO PATINATO, XVIII SECOLO
Raffigurante il Padreterno
Alt. cm 130, larg. cm 81, prof. cm 46
ESTIMATE € 800 - 1.200