389
THREE GINORI PORCELAIN PLATES, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND RESTORATION (3)
con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
ESTIMATE € 250 - 500
Per il tulipano, uno dei decori più noti della produzione docciana, si guardi, tra gli altri, Turchi 2001 (AA.VV., Lucca e le porcellane della Manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, pag. 107, scheda 38).
LOTS
493
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
TWO CASERTA MAIOLICA PLATES, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 300 - 500
503
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A PORCELAIN IMARI BOWL, PROBABLY SAMSON, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500